
Курскую сторону представляли зампреды областного правительства Олег Горячев и Оксана Крутько. Они познакомили гостей с технической начинкой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» — платформой «Визирь», ключевой элемент которой — интеллектуальная видеоаналитика.
Как рассказал глава комитета региональной безопасности, в Курске установлено порядка двух тысяч камер, причём половина из них способна распознавать лица. Это значительно облегчает работу правоохранительных органов.
Кроме того, система интегрирована с городскими домофонами: в неё уже включено две тысячи видеосигналов из жилых многоквартирных домов.