Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2026 10:23

Водитель калужского автобуса помог в поисках 83-летнего пенсионера

Источник:kp.ru
Водитель автобуса в Калуге заметил необычного пассажира и позвонил в «ЛизаАлерт».

Водитель автобуса в Калуге заметил необычного пассажира и позвонил в «ЛизаАлерт».

В Калуге благодаря внимательности водителя общественного транспорта удалось быстро найти 83-летнего Владимира Яковлевича. Пенсионер пропал из-за проблем с памятью и дезориентации. Подробности 25 марта опубликовал отряд «ЛизаАлерт».

Утром 15 февраля мужчина сел в автобус, но не смог объяснить водителю, куда ему нужно. Он растерянно отвечал на вопросы, выходил на остановку и снова возвращался. Водитель Александр заметил, что пассажир ведёт себя необычно, и пригласил его остаться в тёплом салоне.

Примерно в то же время в «ЛизаАлерт» поступила заявка о пропаже пожилого человека. Добровольцы уже начали поиск. Жена Александра работает в отряде информационным координатором, и он не раз слышал от неё, как распознать человека с дезориентацией и куда звонить в таких случаях. Он набрал номер поисковиков.

Благодаря этому звонку данные быстро сопоставили. Пассажир автобуса оказался тем самым Владимиром Яковлевичем. Мужчину оперативно вернули домой.

В «ЛизаАлерт» напоминают: если вы встретили растерянного человека, который не может вспомнить свой адрес или ведёт себя странно, не проходите мимо. Подойдите, спокойно спросите, нужна ли помощь, и позвоните по номеру «112» или на горячую линию отряда.