Премия Рунета-2020
Калуга
+12°
Boom metrics
НовостиСпорт15 июля 2020 3:33

Калужане просят избавить их дворы от уличных тренажёров

В городе смонтировано около 100 таких сооружений
Источник:kp.ru
В Калуге установили около 100 уличных тренажёров.

В Калуге установили около 100 уличных тренажёров.

Фото: из архива КП

Спортивный комплекс, установленный несколько лет назад во дворе дома №5 в Литейном переулке, был демонтирован и установлен в пригороде Калуги деревне Пучково.

Об этом во вторник, 14 июля, на планёрке в горуправе рассказал заместитель начальника управления физкультуры, спорта и молодёжной политики Сергей Климов.

Это уже пятый дворовый комплекс, демонтированный с 2018 года по просьбам горожан.

Поступила ещё одна заявка на демонтаж – от жильцов дома №14 на улице Гурьянова.

Калужане жалуются, что такие комплексы привлекают не любителей спорта, а любителей выпить. Нетрезвые, шумные компании собираются у тренажёров по вечерам, после себя они оставляют горы мусора.

- Конечно, не хотелось бы, чтобы эти комплексы переезжали. Они в своё время ставились для того, чтобы у людей появились дополнительные возможности для занятий физической культурой и спортом на системной основе. К сожалению, люди голосуют за переезд спортивных площадок. Но вопрос о переезде надо рассматривать как крайнюю меру, когда действительно нет спроса и когда все другие предусмотренные законом способы исчерпаны. Здесь очень важна системная работа и неравнодушное отношение наших граждан, - так прокомментировал ситуацию врио городского головы Дмитрий Денисов. Градоначальник предложил проанализировать все поступившие в горуправу жалобы и «точечно их отработать», сообщает пресс-служба городской управы.

Уличные тренажёрные комплексы появились в калужских дворах несколько лет назад. Всего было смонтировано около ста таких сооружений.

Заодно Дмитрий Денисов дал поручение заняться сквером в микрорайоне Малиновка, жителям которого тоже надоели шумные пьяные компании.