Boom metrics
Общество28 июля 2026 11:09

Калужская делегация подписала соглашение о побратимстве с Брестом

Во время рабочей поездки калужской делегации в Беларусь подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Калугой и Брестом
Источник:kp.ru
Калуга и Брест договорились о сотрудничестве.

Калуга и Брест договорились о сотрудничестве.

Об этом 28 июля сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша. По его словам, сотрудничество с белорусской стороной получает новый импульс развития.

Ключевым событием визита стало заседание рабочей группы с участием министра архитектуры и строительства Беларуси Вадима Ольшевского. Стороны обсудили совместную работу в строительстве, агропромышленном комплексе, промышленности, транспорте, образовании и науке.

По итогам встречи подписан развёрнутый план совместных мероприятий до 2029 года. Кроме того, заключены несколько значимых соглашений. Среди них – документ о побратимстве двух городов, соглашение о производстве агродронов в Калужской области и договорённость о строительстве новых объектов с участием предприятия «Белстройцентр» в рамках программы развития сельских территорий. Эти меры направлены на привлечение кадров в АПК и развитие сельской инфраструктуры.

Владислав Шапша подчеркнул:

- Сегодня прозвучало много интересных предложений и инициатив. В том числе в сфере АПК - огромный фронт для дальнейшей работы. Все внесли в протокол. Есть над чем работать. Следующее заседание рабочей группы проведём в Калужской области.