
В Танеевском зале прошла благотворительная акция «Белый цветок» и открылась передвижная выставка «Милосердное служение представителей Императорского Дома Романовых в Великой войне».
В КГУ в этот же день открыли ещё одну выставку «Императорская Академия наук. Достижения и открытия во благо России. 1724-1917», приуроченную к 300-летию Российской академии наук.
А в Сергиевом скиту появилась новая историческая тропа от железнодорожной станции Сергиев Скит (бывшая Калуга-2) к одноимённому музейно-выставочному центру.
Творить благо всегда приятно
У входа в обновленный Танеевский зал в субботу было многолюдно. Молодые люди в исторических костюмах погружали посетителей в эпоху начало прошлого века, когда слово благотворительность было на императорском уровне. Благодаря современным историческим фондам, обществам, при поддержке власти идея благотворительности вновь становится популярной.

Акцию «Белый цветок» одними из первых поддержали приехавшие на открытие глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Их пожертвования, как вклады многих пришедших на открытие выставки калужан пойдут на благое дело.
Все средства, вырученные в субботу, будут направлены на поддержку детей с ограниченными возможностями, находящихся под патронажем Калужской Епархии.
- Быть добрыми, идти на взаимовыручку — это неотъемлемая черта русского человека, - сказал на церемонии открытия выставки губернатор Калужской области Владислав ШАПША. - У каждого из нас, из жителей Калуги, есть прекрасная возможность прийти, поддержать семьи, поддержать ребят, попавших в трудные ситуации, стать немножко добрее и немножко ближе.

- Вместе мы сила, - подчеркнула, открывая выставку, глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна ГРОМОВА. - Когда мы объединяемся, когда мы все вместе, тогда мы можем свернуть горы, мы можем помочь людям, мы можем провести большую созидательную работу. Самую разнообразную, самую необходимую в данный момент в нашей стране, нашему государству, а самое главное, нам самим, для нашей духовной радости и для того, чтобы наши дети приобщались к этой замечательной традиции.
Историю забывать нельзя
В научной библиотеке КГУ в тот же день открылась выставка, посвященная 300- летию Российской академии наук.
На стендах в хронологическом порядке показан исторический обзор основных этапов развития и достижений Академии наук в период с 1724 до 1917 года.

Интересные стенды посвящены академическим астрономическим, географическим и физическим экспедициям. Здесь можно познакомиться с работами русских ученых в самых различных областях: астрономии, математики и механики, физики и техники, химии, биологии, науки о земле, филологии и русской словесности, исторической науки.
- Очень хочется, чтобы в регионе появлялись новые точки показа, объекты, которые объединяют несколько эпох, связанные с благотворительной и просветительской деятельностью членов Императорской Фамилии, их государственным и общественным служением, - отметила Анна Громова. - Сегодня это важно для школьников и студенческой молодежи»,
Отсюда был путь в Иерусалим
Во второй половине дня субботы в Сергиевом скиту официально открылся ещё один из более трех десятков Императорских маршрутов страны. Место это намоленное, с богатой историей.

- Мы еще можем видеть деревья, которые помнят визит Елизаветы Федоровны в 1911 году, рассказал директор «Калужского объединенного музея-заповедника» Виталий БЕССОНОВ. - в 1907 году летом был освящен храм и с этого момента уже сюда начинают приходить паломники.
Здесь уже живут монахи и начинается полноценная жизнь скита. Основная часть паломников добиралась именно с разъезда 19, который ныне называется станцией Калуга-Сергиев скит. Эта тропа была началом пути паломников в Иерусалим. После молебна, благословления они по этой дороге отправлялись на разъезд 19 и дальше двигались в сторону Одессы и морским путем прибывали уже на святую землю.

- Калужская область – пионер Императорского маршрута, отметила Анна Громова. - Работа региона имела огромное консолидирующее значение для тех областей, которые входили тогда в императорский маршрут. Их поначалу было 24, сейчас уже 31. Я должна сказать, что все лучшие традиции кураторства Калужской области приняли последующие регионы.

- Тропа эта небольшая небольшая - 1,5 км, но с глубокими смыслами, заметил открывая маршрут Владислав Шапша. - О них расскажут информационные стенды. Тропа оборудована удобной навигацией.
Благодаря поддержке Анны Громовой у нас появилась еще одна точка притяжения туристов. Объект, который приобщает людей к русской истории, культуре, традициям благотворительности и меценатства.