Премия Рунета-2020
Калуга
+2°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 7:20

Эксперты: «Губернатор Владислав Шапша заявляет о себе как об амбициозном лидере»

Профессионалы оценили реализацию нового логистического проекта в регионе
Источник:kp.ru
Проект находился на личном контроле губернатора.

Проект находился на личном контроле губернатора.

Фото: Правительство Калужской области

Недавно мы писали о том, что из транспортно-логистического склада в Ворсино был отправлен первый контейнерный поезд во Владивосток.

В среду, 25 мая, федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» рассказала о значении этого запуска как для Калужской области, так и для всей страны.

Руководитель АНО «Институт политического анализа и стратегий» Дмитрий Нечаев назвал запуск крупного логистического проекта в Калужской области первым шагом в технологической модернизации Почты России, что поможет превратить ее в продвинутую структуру.

— Я очень рад, что именно Калужская область стала регионом, с которого это начинается. Это подтверждает правило, что успешные регионы успешны во всем, а Калужскую область я всегда включал в тройку лидеров, – сказал политолог.

Он также отметил, что губернатор Владислав Шапша действует не по инерции, продолжая курс Артамонова, а заявляет о себе как об амбициозном лидере.

Как сообщил «Клубу Регионов» эксперт в сфере логистики, управляющий партнер компании «Инфра проекты» Алексей Безбородов, выбирая площадку для реализации данного проекта, в Почте России рассматривали несколько регионов, но выбор был сделан в пользу Калужской области.

— Почта России фиксирует свое пребывание в Ворсино, она будет там развиваться, создавать новые рабочие места. Это однозначно оптимистичная история для Калужской области. Логистический центр существует уже несколько лет, и все его инвесторы уже определены, реализация проекта Почты России говорит о том, что Ворсино развивается согласно плану, – поделился своим мнением специалист.

Заместитель министра экономического развития и промышленности Калужской области Семён Федотов отметил, что, поскольку новый терминал расположен на территории крупнейшего в регионе индустриального парка, то это повышает скорость перевозки грузов, а этот фактор является ключевым при выборе территории для вложения инвестиций.

Благодаря удобной логистике в особую экономическую зону на территории Боровского района сегодня приходят новые инвесторы, а действующие получают возможность оперативно перенаправить свои грузопотоки.

— Мы развиваем железнодорожную инфраструктуру и способствуем ее заполнению, что создает новые рабочие места. Взаимодействие с Почтой России – один из первых шагов в этом направлении, – говорит Семен Федотов.

Он подчеркнул, что данный проект находился на личном контроле губернатора.

Создание логистического центра Почты России и РЖД в Ворсино губернатор Шапша анонсировал еще летом 2020 года. Тогда он рассказал, что это позволит создать новые выгодные условия и для местных предприятий.