
Фото: из архива КП.
В понедельник, 21 февраля, в Калуге состоялось первое заседание оперштаба по организации помощи людям, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим в наш регион. Его провел губернатор Калужского региона Владислав Шапша.
Сейчас в РФ приехало около 61 000 жителей юго-востока Украины, отметил начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов.
Организованные группы украинцев в Калужскую область пока не прибывали.
Правительство отметило, что проведено уточнение сил и средств, которые понадобятся для приема вынужденных переселенцев. Определены места пунктов временного размещения, спланировано выделение автобусов на транспортировку прибывающих людей, решается вопрос обеспечения вынужденных переселенцев сим-картами.
Учреждения соцзащиты населения, подведомственными министерству труда и социальной защиты, окажут всю необходимую социально-психологическую и социально-педагогическую помощь, а также услуги по реабилитации детям-инвалидам. Помощь готовы оказать и некоммерческие организации.
Правительство заявило:
- Готовы к приему людей, вынужденно покинувших территорию Украины, медицинские учреждения и образовательные организации – детские сады, школы, вузы. Владислав Шапша обратил внимание на то, что свои дома могут оставить сотни тысяч жителей Донбасса.
Шапша подчеркнул:
- Мы не можем оставаться в стороне, когда женщины, дети, пожилые люди находятся в опасности. Наша область выразила готовность принять людей, эвакуированных из зоны боевых действий.
Губернатор напомнил, что наш регион годами ранее уже открывал двери беженам.
Он выделил:
- Я рассчитываю, что также слаженно и эффективно мы и этот этап пройдем. Среди эвакуированных много детей. Надо обязательно организовать образовательный процесс.
Тем временем
Калужане готовы предоставить свое жилье беженцам Украины.