Премия Рунета-2020
Калуга
+10°
Boom metrics
Общество27 апреля 2021 9:30

Число уклонистов сократилось в Калужской области

Пресс-конференция на тему весеннего призыва прошла 27 апреля
Источник:kp.ru
На мероприятии обсудили также ситуацию с призывом во время пандемии.

На мероприятии обсудили также ситуацию с призывом во время пандемии.

Фото: из архива КП

В Калуге во вторник, 27 апреля, состоялась пресс-конференция на тему военного призыва 2021 года. Данное мероприятие провели военный комиссар Сергей Николаевич Кузьменков и начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Калужской области Андрей Евгеньевич Мельник.

На пресс-конференции подняли вопрос условий призыва во время пандемии. Вот что отметил Кузьменков:

- Со стороны вооруженных сил министерство обороны делает все, чтобы минимизировать случаи заражения коронавирусной инфекцией: как во время призывных компаний, так и в последующем при службе. У нас призывник может привиться, придя в военкомат или в муниципальных образованиях. Но если не успел по каким-то причинам, то это можно сделать и непосредственно в той части, куда он попадает служить. Это четко отслеживается, создаются все условия.

Также на мероприятии подняли тему уклонистов. По словам комиссара, у некоторых людей возникают разные семейные обстоятельства, по которым они уклоняются от службы, но в целом уклонистов стало гораздо меньше. Ситуацию Кузьменков прокомментировал так:

- На сегодняшний день значительно сократилось количество уклонистов, но, тем не менее, такие люди есть, к сожалению.

На пресс-конференции подняли вопрос обеспечения призывников. По словам Кузьменкова, призывник, попадая на сборный пункт, получает форму, несессеры, в которых есть средства гигиены. На пункт следования им выдают индивидуальные рационы питания, маски и дезинфекторы.

По поводу смартфоном комиссар добавил следующее:

- Телефоны с геолокацией не разрешается проносить на территорию тех частей, куда они попадают служить. Тем не менее, это не значит, что связь с родными и близкими будет нарушена. Всегда есть стационарные телефонные пункты, на которых свободно можно пообщаться с родителями и близкими.