
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.
Врио городского головы Дмитрий Денисов сообщил о том, что в Калуге в 30 метрах от реки Терепец произошел прорыв канализационной трубы, отчего грязная вода попадала в реку. ЧП произошло еще 25 сентября, но о нем стало известно лишь в среду, 30 сентября.
- Держал на контроле ситуацию. Ответственные службы сработали оперативно. В тот же день подключились службы Росприроднадзора, Роспотребнадзора и природоохранная прокуратура. Сотрудники взяли пробы для определения уровня загрязнения воды. Анализы отправили в лабораторию, результаты должны были подготовить в течение 5 суток. Также к месту выехали сотрудники отдела по организации защиты населения, - сообщил Денисов.
Сегодня экологическая ситуация уже улучшилась — согласно готовым результатам анализов, вода стала чище.
Как сообщают городские власти, состояние сетей неудовлетворительное. Потребуется время, чтобы повысить их надёжность.