Премия Рунета-2020
Калуга
+11°
Boom metrics
Недвижимость20 декабря 2021 17:30

С 1 июля 2022 года в Калужском регионе подлетит коммуналка

Рассказываем подробнее о том, насколько увеличится оплата услуг ЖКХ
Источник:kp.ru
Фото: ситком «Счастливы вместе».

Фото: ситком «Счастливы вместе».

Министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров в понедельник, 20 декабря, сообщает, что с 1 июля следующего года повысится стоимость коммунальных услуг.

Плата увеличится примерно на 3,4%. Сравнительно с соседствующими регионами в Калужском она меньше: Орловский регион - 4%, Брянский - 4%, Тульский - 4,9%.

Владимиров особое внимание обратил на подорожание электричества. За него через полгода придется платить на 4% больше, за отопление - на 3,5%, за воду, газ и вывоз мусора - на 3%.

Установлен предельный рост коммунальных платежей - 5,4%, кроме поселка Воротынск (8%), Калуги (7%) и Обнинска (8%). Тут будут реализовываться инвестиционные программы ООО «Тепловодоканал», МУП «Калугатеплосеть», МП «Теплоснабжение». Соответствующее постановление подписано губернатором Калужского региона Владиславом Шапшой.

Шапша отмечает:

- Несмотря на то, что у нас действительно индекс ниже, чем в соседних областях, нам предстоит решить значительное количество задач по функционированию и развитию нашего снабжающего комплекса. При этом, безусловным обязательством является своевременный расчет за потребляемые энергоресурсы.