Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2021 16:35

Расправился ради квартиры: СК ужесточил статью экс-главному нефрологу Петербурга, обвиняемому в убийстве жены

По словам адвоката Александра Земченкова, теперь его подзащитному грозит пожизненное лишение свободы
Бывшему главному нефрологу Петербурга Александру Земченкову грозит пожизненное лишение свободы по обвинению в убийстве жены ради квартиры.

Бывшему главному нефрологу Петербурга Александру Земченкову грозит пожизненное лишение свободы по обвинению в убийстве жены ради квартиры.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Следователи ужесточили уголовную статью бывшему главному нефрологу Петербурга Александру Земченкову, обвиняемому в убийстве жены. Напомним, 50-летняя супруга медика, известный врач-гинеколог, бесследно пропала 11 лет назад. Тогда муж клялся, что она ушла на работу и не вернулась. В марте 2021 года Земченкова задержали и обвинили в расправе над женой. Изначально следствие считало, что врач совершил убийство из-за молодой любовницы. Земченков даже признался, что трагедия произошла по неосторожности, но позже отказался от показаний.

После пропажи жены Земченков быстро нашел себе новую супругу. Фото: семейный архив подсудимого

После пропажи жены Земченков быстро нашел себе новую супругу. Фото: семейный архив подсудимого

Все дети заступились за отца и по сей день защищают его честь в суде. На днях срок содержания в СИЗО именитого врача продлили до 28 октября. Как рассказал «КП-Петербург» его адвокат Сейран Арутюнян, теперь нефрологу грозит пожизненное лишение свободы из-за новых версий следователей.

- В постановление о привлечении в качестве обвиняемого указана квалификация по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) с целью распоряжения квартирой, в которой проживали супруги. Но эта квартира принадлежала в тот период их дочери и по-прежнему принадлежит ей! – сообщил адвокат.

Защитник Земченкова акцентирует внимание, что следователи до сих пор не доказали, что супруга медика умерла, не говоря о фактах, свидетельствующих об убийстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Русский «Твин Пикс»: Какие тайны 11 лет хранила семья главного нефролога Петербурга, обвиненного в убийстве жены

Врач вызвал аритмию у следствия. Силовики хотят помочь детям раскрыть убийство их матери, но они не верят, что это сделал отец, и требуют его выпустить из СИЗО (подробности)

«В то утро мы говорили о детях»: Главный нефролог Петербурга - об обвинении в убийстве жены, о любви к ней и романе на стороне

Александр Земченков в эксклюзивном интервью «КП» в Петербурге» впервые рассказал, какие отношения у него были с супругой до ее пропажи, почему она собиралась разводиться, но не развелась и что бы после ареста он хотел сказать обществу (подробности)