Премия Рунета-2020
Калуга
+6°
Boom metrics
Общество23 сентября 2022 17:00

Военком Калужской области уточнил, кому лучше не уезжать за территорию региона

На текущий момент вручено уже около тысячи повесток
Источник:kp.ru
В Калуге состоялась пресс-конференция военного комиссара Сергея Кузьменкова

В Калуге состоялась пресс-конференция военного комиссара Сергея Кузьменкова

В пятницу, 23 сентября, в Калуге прошла пресс-конференция военного комиссара Калужской области Сергея Кузьменкова.

В ходе нее он ответил на волнующие всех калужан вопросы о частичной мобилизации. Предлагаем ответы на некоторые из них в нашем обзоре.

На вопросы: Сколько точно человек будет призвано из Калужской области. Сколько из них уже получили повестки и отправлены в учебные центры?

Сергей Кузьменков сказал, что отправок у нас сегодня еще нет. Общее количество, которое определено заданием на мобилизацию – чуть больше двух с половиной тысяч. Отправки будут производиться, начиная с сегодняшнего вечера. Повестки получили не все. Оповещено порядка тысячи человек. Часть из них получила повестки, часть самостоятельно прибывает.

По словам Кузьменкова, если у мужчин есть мобилизационное предписание в военном билете, то при объявлении частичной мобилизации эти люди обязаны прибыть в военные комиссариаты по месту прописки, регистрации и получить то задание, которое ему будет определено.

Военком добавил, что все сейчас меняется очень быстро. Сегодня он годен, а завтра - уже нет. Будет учитываться состояние здоровья, семейное положение. Критерии, по которым люди подпадают под отсрочку, конечно, используют. Это индивидуальная работа с каждым.

На вопрос из зала: Конкретный случай. Мне в понедельник лететь в Мурманск. Я не служил, временно не годен. Могу ли я улететь?

Сергей Кузьменков сказал, конечно может, Мурманск – это же Российская Федерация. Военком понял, что хотят подвести к его комментарию не покидать пределы [региона – здесь и далее в квадратных скобках прим. ред]. Здесь он сразу расставил точки над i - это делается особенно для тех, кто имеет мобилизационное предписание.

Но Кузьменков уточнил, что все военные комиссариаты, имеют четкую задачу и чувство ответственности перед теми, кто приписан комиссариатом. Если люди соответствуют критериям: возраст, служили в вооруженных силах, особенно имеете опыт в вооружённых действиях, или у вас дефицитная специальность, таких будете рассматриваться в первую очередь. Тогда, по мнению военкома, смысла выезжать за территорию у таких людей нет. Люди знают, что будут призваны, смысла уезжать уже нет.

На вопрос: В приказе есть речь и о транспортных средствах. Пятый пункт беспокоит.

Кузьменков заверил, что на сегодняшний день достаточно транспорта, который выполнит поставленные задачи. Владельцам автомобилей он можен сказать следующее: если на них есть мобилизационные наряды, они обязаны будут предоставить эту технику. Пока им достаточно того транспорта, что имеется у нашего субъекта.

Военком рассказал, что у нас сегодня есть такое понятие – забронированное место. Вот эта бронь является неотъемлемой, эти люди не будут призываться гарантированно. Есть другая категория, которая доведена до руководства Министерства обороны, о том, что призыву не будут подлежать определенные категории граждан.

Первые из них, которые задействованы в военно-промышленном комплексе, такие как Росатом, Роскосмос. Но это не значит, что повально всю команду [не будут призывать], а тех, кто непосредственно занимается гособоронзаказом. На всех остальных предприятиях, которые являются сопутствующими, будет индивидуальный подход к призывникам. Руководители должны предоставить списки людей, которые действительно имеют определенные специальности, чтобы комиссия их рассмотрела.

Спросили про конкретный случай: Родственник работает на «Тайфуне», оборонное предприятие, однако людей вызвали в отдел кадров и сказали, чтобы в понедельник пришли с вещами в военкомат. Как так? Ведь бронь?

Сергей Кузьменков сказал, что [не призовут] если человек работает инженером, высокоточным механиком, А есть те, кто занимаются, скажем, электрикой. Если он электрик – не остановится предприятие. Но в любом случае, будут рассматривать каждую ситуацию индивидуально.

Прояснили противоречия: Изначально речь шла о тех людях, которые имеют боевой опыт. Сейчас в ваших ответах мы не услышали, что это тех, кто служил в республиках Северного Кавказа. Что это за боевой опыт, поясните, пожалуйста?

Военный комиссар сказал, что в спецоперации участвуют люди, которые являются подготовленными ребятами. На сегодняшний день они анализ проводили, у нас таких порядка 350 человек, которые готовы встать в строй. У остальных учения пройдут. К нам приходят заключить контракт даже те парни, которые не служили в вооруженных силах.

На вопрос: Вы предполагаете, что будут уклонисты?

Сергей Кузьменков сказал, что, к сожалению, они уже есть. Немного, но есть. Кто-то перестал отвечать на звонки. Есть те, кто работают. В процентах ответить трудно… Сегодня мы не дозвонились, но ставить в процент уклоняющихся сразу не будем. Это жизнь, в семье может случиться что угодно.

На вопрос: Есть ли заявления, от жителей ЛНР и ДНР, беженцев имеется ввиду?

Военком ответил, что обращаются. Документов у многих нет, но они должны проверить, что за человек. Если они проходят проверку, то пусть защищают землю, на которой родились и выросли.

На вопрос: В ряде регионов прошли слухи, что повестку получили люди, которые никогда в армии не служили. Возможно ли у нас такое?

Военный комиссар пояснил, что человеческий фактор был, есть и будет. С каждым случаем они разбираются персонально. Все подразделения на связи и готовы ответить на любой вопрос. У них таких случаев не было.

На вопрос: Если человек полностью подходит по критериям, но ему ничего не пришло. Должен ли он приходить в военкомат?

Сергей Кузьменков сказал, что человек должен обладать чувством ответственности, он гражданин страны. Тогда он должен прийти сам и уточнить, какие действия предпринять. Сейчас задача определить и оформить людей, которые желают [служить].

По словам Кузьменкова, отправиться на Донбасс на текущий момент добровольно вызвались 70 человек, повесток же вручено уже около тысячи.