Премия Рунета-2020
Калуга
+12°
Boom metrics
Общество5 июля 2022 8:00

В Калужской области фотоловушка поймала семью медведей

Министерство природы и экологии предупреждает об опасности.
Источник:kp.ru
Фотоловушка зафиксировала медведицу с медвежатами в Калужской области

Фотоловушка зафиксировала медведицу с медвежатами в Калужской области

Фото: Правительство Калужской области

В лесах Перемышльского района Калужской области появились медведи. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщила пресс-служба регионального министерства природы и экологии.

По словам минприроды, за последние пару лет количество медведей на территории Калужской области значительно возросло. Следы животных, да и самих медведей неоднократно встречали в Куйбышевском, Спас-Деменском, Износковском, Барятинском и Мосальском районах.

В этом году в Перемышльском районе на территории охотугодий одного крестьянско-фермерского хозяйства фотоловушка зафиксировала медведицу с тремя медвежатами.

Пресс-служба минприроды и экологии предупреждает:

- Медведь редко нападает на человека, частыми причинами становятся защита медведицей потомства, внезапное появление человека около добычи, раненный зверь, загнанный в угол или разбуженный в берлоге.

Как избежать встречи с медведем? Не стоит забредать в густые кусты, заросли, буреломы. Если медведь вас не заметил, то лучше тихо отойти. Нельзя выбрасывать в лес около населенных пунктов остатки пищи или павших домашних животных. Обоняние у медведей очень хорошее и возможное пропитание они чуют на большом расстоянии.

Сотрудники охотугодья контролируют ситуацию и перемещение животных.