Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
Общество9 мая 2020 11:16

В Липецке участнику Сталинградской битвы устроили парад в честь Великой Победы

99-летний ветеран поблагодарил липчан за доброту, любовь и память [фото, видео]
Липчане поздравили ветерана с Днем Победы

Липчане поздравили ветерана с Днем Победы

Фото: Пресс-служба администрации города Липецка.

В этом году ветеран Великой Отечественной войны, липчанин Андрей Самсонов должен был участвовать в торжествах в честь Победы в Москве. Но ситуация с коронавирусом изменила планы. Поэтому участник Сталинградской битвы принял собственный парад.

Во дворе на улице Вермишева оркестр Липецкого авиацентра отдал честь свидетелю тех страшных событий, исполнив "Прощание славянки". Затем липецкие артисты устроили для ветерана концерт - прозвучали военные песни, а танцоры в форме станцевали вальс. С праздником Андрея Самсонова поздравили начальник Липецкого авиацентра Юрий Сушков и мэр города Евгения Уваркина. Жители района также поблагодарили ветерана - не смогли остаться в стороне в такой день.

- Спасибо, мои дорогие, - обратился к ним Андрей Самсонов. - Спасибо за доброту, за любовь, за память. Пусть не все гладко, но мы переживали и не такое. Главное, что все мы вместе, все мы живы, и это великое счастье.

Самсонов Андрей Андреевич родился в декабре 1920 года в селе Звягино Козельского района Калужской области. Окончив школу, работал учителем. После поступил в военное училище. За 4 дня до начала войны парня отправили в батальон связи мотострелковой дивизии в Брестской области. Он участвовал в обороне столицы. Затем воевал в Сталинграде - противостоял немецкой авиации до наступления наших войск. Андрей Самсонов стал свидетелем страшного боя, который состоялся 23 августа в 1942 году. Тогда тысячи немецких самолетов бомбили город. За несколько часов его просто стерли с лица земли.

Андрей Самсонов награжден 20-ю медалями, в том числе "За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы", За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г".

Липчане поздравили ветерана с Днем Победы

Липчане поздравили ветерана с Днем Победы

Фото: Пресс-служба администрации города Липецка.

Напомним, что в 19.00 Липецк присоединится к Всероссийской минуте молчания. Затем горожан просят выйти на балконы с фотографиями своих родственников и спеть "День Победы". Завершится этот день ярко - в разных районах города запустят фейерверки.