Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика29 мая 2018 14:14

ПМЭФ-2018 объединил молодых лидеров международной дипломатии и бизнеса

Предствители стран G20, БРИКС и ЕАЭС представили на форуме свои национальные и международные проекты
Источник:kp.ru
Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018) стал катализатором объединения единомышленников – молодых лидеров международной дипломатии и бизнеса. 24–26 мая молодые лидеры стран G20, БРИКС и ЕАЭС собрались на ПМЭФ-2018, чтобы представить свои национальные и международные проекты, идеи по развитию сотрудничества и обмену знаниями в области экономического развития, лидерства и предпринимательства. Инициатором проекта стал российский фонд «Центр международного продвижения».

Группа 25 молодых лидеров дипломатии и бизнеса из каждой страны G20, БРИКС и ЕАЭС провела в рамках Форума системную работу, которая станет постоянной основой для построения глобального сотрудничества, обмена знаниями и развития лидерства в рамках G20, БРИКС, членов ЕАЭС и других стран. Также участники обсудили Стратегию до 2025 года – коллективный план для расширения сотрудничества между глобальными лидерами на индивидуальном уровне и организациями в целях расширения возможностей и продвижения глобального лидерства.

В результате работы делегации на ПМЭФ-2018 проект поддержали Фонд Росконгресс, Правительство Санкт-Петербурга, Россотрудничество.

«Молодые лидеры из стран „Группы двадцати“ уже собирались на ПМЭФ в 2013 году в рамках председательства России в G20. Тогда формат был поддержан Президентом России, который встретился с участниками. Мы с удовольствием поддержали инициативу о глобальном реюнионе молодых лидеров, участвовавших в молодежных саммитах разных лет, включая 2013 год. Программный комитет ПМЭФ всегда приглашает молодых и креативных лидеров бизнеса, исследовательского сектора, общественных организаций, экономистов и политиков к участию к совместной проработке повестки мероприятий, интересующей молодых лидеров, и для участия молодых лидеров на других площадках Фонда Росконгресс», – отметил на Форуме советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

После многочисленных встреч с лидерами организаций и правительства, участвующими в ПМЭФ-2018, молодые лидеры создали постоянную основу для взаимодействия, прогрессивного развития национальной и международной политики в различных актуальных областях. Эти области политики включают экономическое и финансовое участие, развитие предпринимательства и торговли.

В результате Форума в рамках ПМЭФ сформирована постоянно действующая сеть молодых лидеров ведущих стран мира – Глобальная сеть лидерства и предпринимательства, в программе работы которой значительную роль занимает экономическая стратегия. Также создана децентрализованная сеть для работы лидеров на индивидуальном уровне.

В работе на ПМЭФ-2018 члены делегации молодых лидеров обращали особое внимание на направления МСП в России, которые эффективно адаптировать к развитию в международном формате. Лидирующее место занимают: инновационные технологии (направление активно продвинуто российскими учеными и бизнесменами), сельское хозяйство, промышленность, топливно-энергетический комплекс.

Эта инициатива будет развивать международное сотрудничество в различных областях государственной политики. Обмен идеями будет способствовать и обеспечивать проекты среди отдельных лиц, создавая более глубокое понимание и большое влияние на разработку политики и законодательства на национальном и международном уровнях.

Работу делегации молодых лидеров поддержал Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин: «В рамках работы по переформатированию поддержки малого и среднего бизнеса экспертное сообщество предложило содействовать вхождению российских предпринимателей в международные предпринимательские сети. Формат был инициирован на ПМЭФ-2018 в рамках встречи молодых лидеров из стран G20, БРИКС и ЕАЭС. «Сеть глобального лидерства и предпринимательства» и подобные общественные инициативы помогают защищать интересы российских компаний на глобальных рынках, а также содействуют обмену успешными проектами и технологиями».

Глобальная сеть лидерства и предпринимательства

Сеть будет состоять из организаций, продвигающих инициативы в области бизнес-инноваций, технологий, образования и развития лидерства. Цели сети:

1. Делиться и продвигать передовой опыт между успешными и начинающими предпринимателями через G20, БРИКС, ЕАЭС и другие страны, предоставляя платформу для содействия обмену знаниями.

2. Содействовать активному участию правительств в создании благоприятных условий для процветания предпринимателей.

3. Поддерживать компании-участницы в целях расширения их предпринимательских проектов путем предоставления локального опыта, доступа к местным ресурсам и капиталовложений.

Председатель совета фонда «Центр международного продвижения», шерпа России по делам молодежного саммита G20 Роман Чуков: «Встреча молодых лидеров в рамках Петербургского международного экономического форума собрала 25 молодых лидеров из стран „Группы двадцати“, БРИКС и ЕАЭС для того, чтобы вместе обсудить новые подходы на пути решения глобальных проблем, а также продумать новые формы возможного взаимодействия глобальных молодых лидеров на уровне руководителей бизнеса, общественных организаций, ведущих исследователей, представителей творческой сферы. Все это делается для того, чтобы обеспечить полноправное участие всех стран мира в конфигурации современных международных отношений, чтобы совместно разрабатывать те конструктивные инициативы, которые позволят менять наш мир к лучшему, и чтобы уже сейчас начать прорабатывать будущее для всего мира, в котором не будет места разногласиям и противоречиям. Мы придумали два формата, которые призваны послужить реализации данных задач. Это форматы общения молодых лидеров как на индивидуальном уровне в виде децентрализованного горизонтального взаимодействия, к которому смогут присоединиться все проверенные молодые лидеры в части уже доказанного ими уровня лидерства и реальных достижений. Вторая форма – это глобальная сеть лидерства и предпринимательства, которая также сможет содействовать в реализации идей, в том числе и первой сети лидеров в прикладной плоскости, а именно за счет масштабирования успешных проектов, бизнес-проектов, конкретных предпринимательских и лидерских инициатив в каждой из участвующих стран. Обе площадки являются открытыми. Они будут развиваться. Молодые лидеры приняли решение собираться на всех ключевых международных площадках и также участвовать в процессе повестки дня этих мероприятий. Для того чтобы нужные обществу проекты всегда находили освещение и поддержку. Будем работать вместе для того, чтобы обеспечить нам достойное будущее».

Глава Федерального агентства «Россотрудничество» Элеонора Митрофанова пообещала, что данное профильное ведомство поддержит работу «сети глобального лидерства и предпринимательства» – инфраструктурой в столицах ведущих стран мира, логистикой реализации проектов и коммуникацией с ведущими международными деятелями.

Справка

Задача об организации специальной молодежной секции Форума поставлена Президентом России на ПМЭФ-2017.

В данный момент фонд «Центр международного продвижения» при поддержке Петербургского международного экономического форума и Правительства Санкт-Петербурга пригласил группу из 25 молодых лидеров ведущих стран (G20 и ЕАЭС) на ПМЭФ-2018. В числе приглашенных и те, кто ранее участвовал в российских мероприятиях, в том числе во встрече Президента России с лидерами «молодежной двадцатки» в узком кругу на ПМЭФ-2013 (полная видеозапись со встречи по ссылке). В своем пленарном выступлении ПМЭФ Президент России тогда дважды отметил свою встречу с этими молодыми лидерами.

Фонд Росконгресс – социально-ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.