
Фото: Андрей ШАРОНОВ. Перейти в Фотобанк КП
На заседании городской Думы в среду, 7 октября, обсуждалась работа регионального Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
По словам главврача центра Виктории Кардаш, в настоящее время в составе службы числятся 609 сотрудников, 53 из них находятся в декретном отпуске. За время пандемии 30 сотрудников заразились коронавирусной инфекцией.
Фельдшерами Центр укомплектован практически полностью. Серьезной проблемой остается нехватка врачей и водителей. На дежурстве находится, как правило, 21 – 25 бригад. Нагрузка на каждую бригаду составляет 18 вызовов в сутки. Выделены бригады для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, сотрудники, оборудование и транспорт постоянно проходят санобработку.
Сотрудники обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, поступило 32 новых автомобиля скорой помощи, оснащенных современным оборудованием. Не сегодняшний день в Центре нет ни одной машины старше пяти лет. В Калужской области начала работать санитарная авиация – пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, доставляют в стационар вертолетом «Ансат».
В ближайшее время ожидается переезд скорой помощи в новое здание на улице Максима Горького, в котором завершаются ремонтные работы и отделка.