Премия Рунета-2020
Калуга
+11°
Boom metrics
Здоровье1 декабря 2020 9:20

В Калужской области осталось 23,3% коек для больных коронавирусом

На искусственной вентиляции легких находится 51 пациент
Источник:kp.ru
По словам министра здравоохранения, в регионе получается наладить работу скорой помощи

По словам министра здравоохранения, в регионе получается наладить работу скорой помощи

Фото: из архива КП

В понедельник, 30 ноября, министр здравоохранения Алан Цкаев рассказал, как на сегодняшний день болеют коронавирусом калужане.

По состоянию на последний день осени, на искусственной вентиляции легких находится 51 госпитализированный пациент. Из них 11 на инвазивной, 40 – на неинвазивной. Кислородную поддержку оказывают 974 больным.

В медучреждениях осталось 522 свободные койки для коронавирусных больных. Это 23,3% от общего числа мест в госпиталях.

Кроме того, Цкаев проинформировал губернатора Владислава Шапшу, что в минздраве плотно занялись вопросом вызова врача на дом. Автопарк медучреждений увеличен на 53 кареты скорой помощи, сформировано еще девять бригад – всего их теперь 50. Как утверждает минздрав, эти меры помогли значительно наладить работу выездных медиков с пациентами.

Глава региона поручил продолжать в том же духе, учитывая при этом нагрузку врачей в разных районах Калужской области.

– У нас по разным районам и городам региона у врачей разная нагрузка. Есть запредельная. Надо смотреть, как укреплять такие лечебные учреждения врачами, чтобы снизить эту запредельную нагрузку, – прокомментировал Шапша. – И обязательно, чтобы все врачи были обеспечены автомобилями. Мы идем навстречу, бизнес идет навстречу, волонтеры. Но нам нужна четко поставленная задача от вас, министерства, как от заказчика, чтобы все врачи, кто перегружен, кто нуждается в обеспечении транспортом, этот транспорт имели в своем распоряжении.

UPD. По информации калужского минздрава от 1 декабря, на данный момент свободно 586 больничных коек. На инвазивной ИВЛ находится 14 пациентов, на неинвазивной – 41. На кислородной поддержке – 974 человека.